Совет судей просит Кабмин отменить постановление о проверке правоохранителями деклараций судей

Совет судей Украины просит Кабинет министров Украины отменить постановление от 3 ​​сентября 2014 №828-р о проверке до 1 декабря этого года сведений, содержащихся в декларациях об имуществе, доходах, расходах и обязательствах имущественного характера судей за 2013 год. Об этом сообщается в решении Совета судей, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Решением Совета были признаны не соответствующими Конституции Украины и законам Украины пункты 4 и 5 указанного распоряжения, поскольку в них предусмотрено, что проведение проверок возлагается на Государственную фискальную службу Украины совместно с Министерством внутренних дел Украины, Службой безопасности Украины, Национальной комиссией по ценных бумаг и фондового рынка с участием Генеральной прокуратуры Украины, Национального банка Украины и Совета судей Украины", - сказано в сообщении.

Также судьи решили обратиться в Кабинет министров об отмене пунктов 4,5 правительственного распоряжения.

Совет судей напомнил, что Кабинет министров в соответствии с Конституцией является органом исполнительной власти и согласно статье 27 ЗУ "О принципах предотвращения и противодействия корпуции" осуществляет контроль в сфере предотвращения и противодействия коррупции в пределах своих полномочий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров