На сегодня из Донбасса официально переехали 420 тыс. переселенцев - И.Геращенко

 Официальное число жителей Донецкой и Луганской областей, которые покинули свои дома из-за боевых действий на Востоке, составило около 420 тысяч человек. Об этом во время презентации гуманитарный карты потребностей и ситуации в Донецкой и Луганской областях отметила уполномоченный Президента Украины по урегулированию конфликта на Донбассе Ирина Геращенко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"На сегодня в Украине зарегистрировано уже только официально уже более 420 тысяч вынужденных переселенцев. Очевидно, что от хорошей жизни люди не выезжают и не покидают свои дома. Я думаю, что это основной показатель того, как "хорошо" жить на оккупированных территориях", - отметила она.

Она подчеркнула, что украинская власть не имеет доступа к территориям, оккупированным боевиками. Поэтому там не выплачиваются соцвыплаты, а дети не имеют возможности посещать учебные заведения.

Также, по словам И.Геращенко, на подконтрольных террористам территориях сейчас нет украинских СМИ.

"Зато там есть мощная российская пропаганда, и людям рассказывают чушь о якобы распятии детей и о том, что мальчиков годовалого возраста уже записывают в Нацгвардию. Стоит отметить, что местное население живет этими мифами и боится, что за пределами их населенных пунтков действительно происходят все эти ужасы", - отметила она.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров