Жителям в зоне АТО не хватает успокаивающих средств и лекарств для сердца - исследование

Сегодня проблема отсутствия медикаментов является наиболее острой и актуальной для жителей населенных пунктов, расположенных в зоне боевых действий в Донбассе. Особенно остро ощущается нехватка лекарств для сердечно-сосудистой системы, успокоительных средств и препаратов для давления. Об этом во время презентации гуманитарной карты потребностей и ситуации в Донецкой и Луганской областях отметила исполнительный директор Киевского международного института социологии Наталья Харченко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Она представила результаты исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии в течение месяца в городах, где еще продолжаются или только-но завершились боевые действия.

"Каждый второй опрошенный отмечал, что в их семье или в городе не хватает необходимых медикаментов. Даже при наличии лекарств определенной группы, проблемы возникают из-за дороговизны, сужения ассортимента и отсутствия конкретных наименований", - рассказала Н.Харченко.

Она проинформировала, что больше всего местные жители ощущают потребность в сердечных препаратах (33%) и успокоительных средствах (16%), а также лекарствах от давления (14%).

Также 6% опрошенных заявили, что им не хватает антивирусных препаратов и жаропонижающие средств. Еще 5% респондентов пожаловалисья на отсутствие антибиотиков, инсулина и противовоспалительных лекарств.

Н.Харченко отметила, что большим удивлением стало то, что в ходе исследования выяснилось, что молодые люди в возрасте до 30 лет имеют такую ​​же высокую потребность в медикаментах, как и те, кому за 60.

"Для нас это стало "сюрпризом". И мы расценили этот факт, что все молодые здоровые и активные люди покинули Донбасс и там остались только уязвимые категории населения", - подытожила она.

Так Н.Харченко объяснила, что проблема с медикаментами во многих городах существует из-за закрытия многих аптек.

"К примеру в Первомайске еще неделю назад не работала ни одна из аптек", - добавила она.

Данное исследование проводилось Киевским международным институтом социологии в период с 13 сентября по 15 октября. В ходе исследования был проведен телефонный опрос населения в 27 проблемных населенных пунктах Донбасса. Также были проанализированы аналитические записки врачей, фармацевтов, продавцов, таксистов, СМИ и др. в 14 оккупированных городах восточных регионов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров