Из продуктов жители Донбасса больше всего нуждаются в крупах, консервах и молочных концентратах - опрос

Из продуктовых товаров жители оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей на сегодня испытывают наибольшую потребность в крупах, молочных концентратах и мясных и рыбных консервах. Таковы результаты исследования Киевского международного института социологии. О них во время презентации гуманитарной карты потребностей и ситуации в Донецкой и Луганской областях рассказала исполнительный директор Киевского международного института социологии Наталья Харченко, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

Она рассказала, что продукты в оккупированных населенных пунктах есть в продаже и в супермаркетах, и на рынках. Однако у людей нет наличных, чтобы рассчитаться за еду. К тому же последние существенно выросли в цене за период ведения боевых действий.

"В оккупированных городах продукты на самом деле есть, но у населения не за что их покупать. Потому что социальные выплаты не выплачиваются, казначейства не работают с начала лета. У многих есть банковские карты, но люди не могут снять с них наличные", - отметила она.

Согласно исследованию, 23% опрошенных жителей некоторых оккупированных населенных пунктов Донбасса жалуются на отсутствие круп, 18% респондентов заявили о нехватке молочных концентратов, а 16% - мясных и рыбных консервов.

Также населению на подконтрольных боевиками территориях не хватает масла, сахара, свежего мяса, масла, муки, макаронных изделий и картофеля.

Что касается бытовых товаров, то преимущественно жителям оккупированных на Востоке регионов не хватает моющих и стиральных средств (27% опрошенных), мыла и шампуней (22%) и зубных паст (13%).

"Был такой период, когда из-за ажиотажа в оккупированных городах раскупили сразу практически все средства. В некоторое время в продаже не было даже элементарного - спичек. К тому же из-за высокого спроса на шампуни и средства гигиены в этих проблемных населенных пунктах резко выросли цены", - рассказала Н.Харченко.

Данное исследование проводилось Киевским международным институтом социологии в период с 13 сентября по 15 октября на заказ гуманитарный штаба Р. Ахметова и "Поможем ТВ". В ходе исследования был проведен телефонный опрос населения в 27 проблемных населенных пунктах Донбасса. Также были проанализированы аналитические записки врачей, фармацевтов, продавцов, таксистов, СМИ и др. в 14 оккупированных городах восточных регионов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров