"Ключик" к дефолту Украины оказался в руках России - эксперт

Украина может объявить дефолт, когда РФ предъявит ей требование по выполнению обязательств по выкупленным Россией украинским евробондам стоимостью 3 млрд долларов. Об этом сказал во время пресс-конференции финансовый эксперт, управляющий партнер компании "Капитал Таймс" Эрик Найман, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Украина потеряла треть экономики... МВФ первоначально рассчитывал, что Украина потеряет 35 млрд долларов, а в действительности мы теряем 58-м. МВФ не учитывал потерю Крыма и "республик". МВФ недооценил масштаб проблем", - сказал эксперт.

По его словам, по итогам 2014 г. у России появится повод предъявить погашение 3 млрд долларов еврооблигаций.

"Когда Россия предъявит облигации, тогда Украина объявит дефолт. Именно такой расчет осуществляют практически все иностранные игроки, иностранные инвесторы. Поэтому сегодня Украину не то, что топят, а продают. "Ключик" к дефолту Украины сегодня оказался в руках России. Этот "ключик", действительно, в Кремле", - прокомментировал Э.Найман.

Он отметил, что у Украины есть по крайней мере два выхода из ситуации.

"У Украины будет два варианта. Если Россия предъявляет 3 млрд к погашению (она может и не предъявить, если захочет), то у Украины первый вариант - отказаться их обслуживать, перейти в ситуацию частичной реструктуризации долга, и тогда по цепи сумма долга вырастет до более значительных величин, возможно, до десятков млрд долларов", - разъяснил эксперт.

По его мнению, 3 млрд долл. для Украины не является проблемой.

"Второй вариант у Украины - согласиться оплатить 3 млрд. Или ценой потери валютных резервов, или надеясь на перекредитование в других организациях", - сказал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров