Россельхознадзор вводит временные ограничения на поставки и транзит из Украины в РФ растительной продукции всех видов

 Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) с завтрашнего дня вводит временные ограничения на поставки и транзит через территорию нашего государства всех видов подкарантинной растительной продукции. Об этом сообщается на официальном сайте Россельхознадзора, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

По сообщению российского ведомства, такие временные ограничения вводятся в связи с тем, что Госветфитослужба Украины не предоставила до 21 октября информацию об объемах выращенной в текущем году в Украине продукции и площади, занятые под отдельными культурами в каждой ее области, а также другие убедительные гарантии украинского происхождения растительной продукции, поставляемой Украиной в Россию.

"Это связано с тем, что резкое увеличение объемов поставок растительной продукции из Украины, а также отсутствие или преднамеренное удаление маркировки с ее упаковки свидетельствует о ее неукраинском происхождении, и может объясняться поставкой растительных грузов из Европейского союза, подпадающих под санкции в России. Поставки обезличенной продукции неизвестного происхождения нарушают как основные принципы международной торговли, так законодательство Таможенного союза и России", - отметили в Россельхознадзоре.

Также, отметили в российском ведомстве, ситуация осложняется тем, что в растительной продукции, поступающей из Украины, оказываются карантинные для России объекты, в частности, яблонная плодожорка и калифорнийский трипс.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров