Информация об издевательствах над детьми в Киевском СИЗО не соответствует действительности - прокуратура

Информация об издевательствх над детьми в Киевском следственном изоляторе, распространенная некоторыми СМИ, не соответствует действительности. Об этом сообщил начальник отдела защиты прав и свобод детей прокуратуры города Киева Олег Васильев. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры города Киева.

В частности, он отметил, что сотрудники прокуратуры непосредственно опросили 20 подростков, ни один из которых не пожаловался на жестокое обращение.

"Действительно, у одного из ребят были обнаружены телесные повреждения - несколько синяков. Но он их получил не в СИЗО, а во время судебного заседания. Сейчас изучаются обстоятельства по данному инциденту. И у нас, конечно, есть вопросы к руководству СИЗО, как так случилось, что они этого вовремя не обнаружили", - отметил прокурор.

Вместе с тем О. Васильев отметил, что в ходе общения с несовершеннолетними были получены жалобы на ненадлежащую организацию питания во время выездов на судебные заседания и качество сухих пайков. "Четверо из двадцати опрошенных детей даже не знали, что такие сухие пайки вообще предусмотрены", - добавил он.

Сейчас столичной прокуратурой проводится проверка вышеупомянутых фактов, а именно организация надлежащего питания несовершеннолетних и медицинского обследования детей.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров