В Александрийской школе-интернате выявили нарушения прав детей

В рамках учебной программы "Понимаем права человека" работником Управления по вопросам соблюдения прав ребенка, недискриминации и гендерного равенства Секретариата Уполномоченного совместно с общественным монитором ОО "Ассоциация независимых мониторов" осуществлен мониторинговый визит в Александрийскую общеобразовательную школу-интернат I-III ступеней Кировоградского областного совета. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Омбудсмана.

На время визита в заведении, рассчитанном на 400 мест, находилось 79 детей, в том числе 24 - это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки, и 55 - дети из малообеспеченных семей. Мониторинговая группа провела интервью с воспитанниками, которые имеют статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, осуществила анкетирование учащихся 9-11 классов и осмотр помещений заведения. Стоит отметить высокую коммуникабельность и открытость детей во время общения.

В ходе визита был изучен вопрос соблюдения прав детей и установлен ряд проблем и недостатков в деятельности учреждения. В частности, нарушается право детей на личное пространство, доступ в жилые комнаты возможен только с 20:00 до 08:00 часов, также отсутствуют места для уединения. В шкаф, где хранится инвентарь и дезинфицирующие средства, выявлен свободный доступ детей младшего школьного возраста.

Мониторы выяснили, что поселение детей в комнаты осуществляется не по родственному принципу, индивидуальные планы социальной защиты детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, составляются формально и не учитывают потребностей детей. Не созданы условия для социализации и подготовки к самостоятельной жизни выпускников интерната.

По результатам мониторингового визита обобщенная информация и соответствующие рекомендации будут направлены в Кировоградскую областную государственную администрацию.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров