Прокуратура обжалует приговор по делу об убийстве трехлетнего мальчика в Николаеве

Прокуратура Николаевской области не согласилась с решением Центрального районного суда города Николаева, которым оправдан 39-летний мужчина в совершении умышленного убийства и пытке 3-летнего мальчика, и будет обжаловать его в апелляционной инстанции. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Государственное обвинение считает приговор суда необоснованным, поскольку в ходе судебного разбирательства получено достаточно доказательств, которые свидетельствуют о виновности подсудимого - сожителя матери ребенка, и учитывая общественный резонанс преступления, оснований для его оправдания за совершение умышленного убийства не видит.

Позиция прокуратуры заключалась в признании виновным в совершении уголовных правонарушений мать ребенка - по ч. 2 ст.127 УК Украины (пытки) и назначении ей наказания в виде 10 лет лишения свободы, и ее сожителя - по п.2 ч.2 ст.115 и ч.2 ст.127 УК Украины (умышленное убийство малолетнего ребенка и пытки) и назначении ему наказания в виде пожизненного лишения свободы.

Кроме того, в ходе судебного разбирательства подсудимый был оправдан за совершение умышленного убийства, а действия по пытке ребенка переквалифицированы на неоказание помощи малолетнему, который заведомо находился в опасном для жизни состоянии (ч.2 ст.136 УК Украины).

Прокуратурой области подготовлена апелляция на приговор суда первой инстанции, которая в ближайшее время будет внесена в Апелляционный суд Николаевской области.

Напомним, 24 августа 2013 г. подсудимый, на почве неприязности к малолетнему ребенку, имея умысел на лишение последнего жизни, бросил деревянную вешалку с металлическими крючками в голову 3-летнего мальчика, причинив ему смерть.

Кроме того, подсудимые по предварительному сговору в течение длительного времени с целью "надлежащего воспитания" истязали мальчика путем нанесения ему побоев.

20 октября 2014 г. Центральный районный суд. Николаева признал сожителя виновным в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.2 ст.136 УК Украины, освободив его из зала суда, а мать ребенка приговорил к 5 годам лишения свободы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров