Совбез ООН 24 октября заслушает доклад по Украине
Совет Безопасности ООН 24 октября в пятницу планирует заслушать доклад по правам человека в Украине. Об этом на брифинге сообщил спикер Министерства иностранных дел Украины Евгений Перебийнис, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.
"24 октября состоится заседание Совета Безопасности ООН по Украине в формате брифинга. Ожидается, что во время этого мероприятия будет обсуждаться 6-доклад мониторинговой миссии ООН по правам человека о ситуации в Украине", - сказал он.
По словам Е.Перебийниса, в докладе приведены факты нарушения прав человека на оккупированных Россией территориях в Крыму, Донецкой и Луганской областях, где "миссия с тревогой отмечает, что в столкновениях со стороны незаконных вооруженных формирований участвует все большее количество инощемних боевиков, в том числе с России".
В последнем докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) по ситуации в Украине констатируется, что перемирие становится все более хрупким, ежедневно поступают сообщения о перестрелках, артиллерийские обстрелы и столкновения.
Однако, в докладе отмечается, что интенсивность боевых действий на востоке Украины значительно уменьшилась благодаря соглашению о прекращении огня. Несмотря на это, гражданские лица и военные по-прежнему ежедневно гибнут.
В некоторых районах, например, в Луганске, ситуация остается достаточно спокойной, в то время как другие становятся ареной более активных столкновений и боевых действий. В числе последних называется аэропорт Донецка, населенные пункты Дебальцево, Донецк, Горловка, Иловайск, Первомайск, Счастье, где жители попадают под "перекрестную стрельбу и перекрестные артобстрелы".
Всего с момента заключения соглашения о прекращении огня и до 13 сентября на востоке Украины ООН насчитала 49 украинских военных убитыми, еще 242 - ранеными.
Также в документе указано, что в результате боев на востоке страны разрушены 4,5 тысячи жилых зданий, 4,7 тысячи объектов энергетической инфраструктуры и водоснабжения. Не действуют 32 больницы. В целом, по данным ООН, более пяти миллионов человек проживают в регионах востока страны, непосредственно затронутых боевыми действиями.







