П.Порошенко подписал закон о неотвратимости наказания за отдельные преступления (дополнено)

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционные преступления", передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"С завтрашнего дня у нашей Прокуратуры, следственных органов, судов наконец появится возможность в открытом заседании посадить на скамью подсудимых и привлечь к ответственности тех, кто грабил наш народ, сделать соответствующие шаги по их имуществу, если оно приобретено нечестным способом, по аресту их счетов. Чтобы они понесли ответственность за события, спровоцированные ими в Украине. Чтобы они в полном соответствии с Конституцией, международным правом, получили должное за те преступления, которые совершили против украинского народа", - подчеркнул Глава государства.

Петр Порошенко также напомнил, что он выступал за скорейшее принятие этого закона. "В результате он был принят и сегодня подписан", - констатировал Президент.

Закон "О внесении изменений в Уголовный и Уголовный процессуальный кодексы Украины относительно неотвратимости наказания за отдельные преступления против основ национальной безопасности, общественной безопасности и коррупционных преступлений" обеспечивает принцип неотвратимости наказания в случаях, когда подозреваемый или обвиняемый, находясь за пределами Украины, скрывается от органов следствия и суда, уклоняясь от уголовной ответственности, и для повышения эффективности расследования отдельных преступлений против основ национальной безопасности Украины и общественной безопасности, а также обеспечения конфискации имущества за их совершение.

"Подписал закон, который позволит провести суд над Януковичем", - прокомментировал в Twitter подписания закона Петр Порошенко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров