Отныне за подкуп избирателей предусмотрено наказание до двух лет лишения свободы

Отныне за подкуп избирателей предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до 2-х лет. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Закарпатской области.

Как известно, на днях Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан". За это проголосовали 233 депутата.

Так, внесение в Уголовный кодекс изменений предусматривают, что препятствование осуществлению избирательного права и права участвовать в референдуме, работе избиркома предусматривает лишение свободы на срок от 3 лет.

Умышленное предоставление органу ведения Госреестра избирателей ложной информации об избирателях, несанкционированные действия с информацией, которая содержится в базе данных Госреестра, наказывается лишением свободы от 2 до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью от 1 до 3 лет.

Кроме того, подделка, незаконное изготовление, использование или хранение незаконно изготовленных избирательных документов наказываются лишением свободы от 3 до 7 лет.

Подкуп избирателей или участников референдума, а также реализация права голоса более одного раза будет караться штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами или ограничением свободы на срок до 2 лет

В ст. 160 УК Украины говорится, что принятие предложения, обещания или получения избирателем для себя или третьего лица неправомерной выгоды за совершение или несовершение любых действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на тот же срок.

Предложение, обещание или предоставление избирателю неправомерной выгоды за любые действия, связанные с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

Осуществление предвыборной агитации путем предоставления предприятиям, учреждениям, организациям неправомерной выгоды или предоставление безвозмездно товаров, работ, услуг наказывается ограничением свободы на срок от 2 до 4 лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет.

За препятствование свободному осуществлению гражданином своего избирательного права или права участвовать в референдуме, препятствование деятельности другого субъекта избирательного процесса, члена избирательной комиссии или официального наблюдателя при исполнении ими своих полномочий, соединенные с подкупом, обманом или принуждением, увеличен срок лишения свободы с 2 до 3 лет. Такое преступление будет классифицироваться как преступление средней тяжести. За те же действия, совершенные по предварительному сговору группой лиц или членом избирательной комиссии или другим должностным лицом с использованием своего служебного положения, предусматривается, в частности, лишение свободы на срок от 3 до 7 лет, в результате чего такое преступление будет классифицироваться как тяжкое.

Также к тяжким преступлениям теперь отнесены незаконное требование или указание должностного лица с целью повлиять на решение избирательной комиссии (лишение свободы на срок от 5 до 10 лет).

Также, теперь наступает уголовная ответственность и за получение избирательного бюллетеня или бюллетеня для голосования на референдуме лицом, не имеющим права его получать (штраф от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительные работы на срок до 2 лет, или ограничение свободы на срок до 3 лет).

Указанный закон Закон будет способствовать обеспечению защиты избирательных прав граждан и усилению ответственности за их нарушение. Закон вступает в силу со следующего дня его опубликования.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров