В.Кличко попросил предпринимателей обращаться к нему, если с них требуют деньги

Столичная власть готова активизировать сотрудничество с предпринимателями и создавать благоприятные условия для малого и среднего бизнеса. Об этом сказал мэр Киева Виталий Кличко во время заседания регионального совета предпринимателей Киева, сообщили ПрессОрг http://pressorg24.com в пресс-службе Киевского городского головы.

"Если в Киеве не будет поддержки малого и среднего бизнеса со стороны власти, не будет четких и прозрачных правил для предпринимательства, - то не будет и рабочих мест, доходов в бюджет и инвестиций. Мы должны сотрудничать в пользу города, в интересах страны. Сегодняшняя встреча проходит в формате диалога, потому что нам важно услышать советы, замечания, рекомендации, которые есть у бизнеса к столичной власти", - сказал Виталий Кличко.

Мэр отметил, что по показателям развития малого и среднего предпринимательства Киев является лидером среди регионов Украины: в столице сосредоточено 22% малых и средних предприятий Украины, на которых занято более 18% от всех наемных работников.

Киевский городской голова также подчеркнул, что важно, прежде всего, не количество предприятий, а успешность их деятельности. "Если бизнес будет успешным, будет создавать рабочие места и платить налоги в бюджет - это даст толчок к развитию города", - отметил Кличко.

В то же время, отметил мэр Киева, случаи вымогательства и коррупции, которые сегодня еще, к сожалению, случаются, препятствуют развитию предпринимательства. Виталий Кличко подчеркнул, что столичная власть начала активную борьбу с коррупцией во всех сферах. И призвал представителей малого и среднего бизнеса не быть в стороне от этого процесса, а подключаться к этой борьбе.

"Недавно мне пожаловался один предприниматель, что у него требуют деньги за реализацию проекта. Говорю, хорошо, сделай вид, что хочешь заплатить, мы обратимся в правоохранительные органы, человека, который требует, задержат на горячем и он будет отвечать по закону. Это будет показательно для всех. На что он ответил: мне нужно вопрос решить, а не с кем воевать. То есть, он готов платить, поддерживать коррупцию, а вот бороться с ней - нет", - отметил В.Кличко.

"Поэтому я обращаюсь к представителям малого и среднего бизнеса: я хочу быть вашим адвокатом. Если у вас есть проблемы, если вы столкнулись с вымогательством - обращайтесь ко мне напрямую, я буду вас защищать. И если какой-то чиновник требует деньги, мы сделаем так, чтобы этот человек отвечал по закону. Только вместе мы сможем преодолеть коррупцию", - отметил В.Кличко.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров