Министр культуры представил коллективу нового директора заповедника "Переяслав"

Министр культуры Евгений Нищук представил коллективу Национального историко-этнографического заповедника "Переяслав" новоназначенного генерального директора - Лукашевича Алексея Михайловича. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Минкультуры.

Алексей Лукашевич был официально назначен на должность гендиректора НИЕЗ "Переяслав" 15 октября на основании решения комиссии Минкультуры после проведения открытого конкурса на замещение вакантной должности. Контракт на возглавление заповедника подписан сроком на 1 год.

Во время представления генерального директора Министр культуры подчеркнул - такие знаковые исторические места, Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав", являются лицом страны, идентифицируют народ и нацию в большом культурном наследии.

"Вокруг данного заповедника длительное время шли дебаты, определенные группы людей спорили - кто лучше, а кто хуже. Но сейчас время переходить от слов к делу и начинать работать. Перед всеми нами сейчас стоит главный вопрос - сохранить этот комплекс, дать ему второе дыхание, чтобы жизнь здесь не замирала. В этом случае ответственность наша общая - как руководства Заповедника, так и Минкультуры, местной и областной власти. - Отметил Евгений Нищук. - Также большое внимание мы должны уделить вопросу поиска инвесторов. Мы должны перестроить мышление людей, осознать, что, вкладывая средства в поддержку такого комплекса, мы открываем очень ценные пласты нашей культуры не только для Украины, но и для мира. Это должно стать местом, куда будут приезжать туристы, они будут отдыхать и прикасаться к истории нашего государства и его ценностей".

Напомним, что Национальный историко-этнографический заповедник "Переяслав" является одним из крупнейших заповедников Украины. В его состав входит 371 недвижимая памятка истории и архитектуры украинского народа, 26 тематических музеев, в фондах которых хранятся 166 000 экспонатов.

Среди них коллекции, имеющие мировое значение: 11 церковных сооружений, 16 мельниц, собрание давней каменной скульптуры и похоронных саркофагов эпохи меди и бронзы (69 ед.), Материалы поселений трипольской культуры, скифского времени, Черняховской культуры, икон ХVIII-ХХ в. (1400 ед.), Собрание старопечатных изданий, коллекция казацкого периода (одежда, военное снаряжение и оружие), этнографические коллекции.

Общая площадь заповедника - 3050 га, в том числе 420 000 кв.м. экспозиционной площади.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров