Электронную систему параллельного подсчета голосов создали в Украине

10000 наблюдателей от всеукраинской общественной организации "Передовые правовые инициативы" будут работать на выборах в Верховную Раду. Охватят 5040 участковых комиссии в 2013 округах. Для получения от них информации и ее обработки специалисты разработали автоматизированную систему "Конроль и наблюдения ППИ". С помощью нее в режиме онлайн будут отслеживать результаты голосования, данные экзит-полов и возможные нарушения, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на Gazeta.ua.

Представители "ППИ" - одни из самых первых получили от Центральной избирательной комиссии разрешение иметь официальных наблюдателей по всей территории Украины.

"В программе системы заложены различные ситуации, которые могут возникнуть у наблюдателей на избирательных участках. Каналы получения информации разные - приложение к смартфону, СМСки, фото и видео. Система сама осуществляет анализ данных и сразу выдает результаты", - говорит Геннадий Воронцов, председатель ППИ .

19 октября, во время учений своих наблюдателей, организация провела всеукраинский социологический опрос. Узнали мнение 45000 респондентов в возрасте от 18 лет и старше. По результатам социологического опроса ВОО "ППИ", если бы выборы состоялись 19 октября 2014 г., первую пятерку составили бы следующие партии:

Партия "Блок Петра Порошенко" - 27,15%

Политическая партия "Оппозиционный блок" - 19,9%

Партия Сергея Тигипко "Сильная Украина" - 12,20%

Всеукраинское объединение "Батькивщина" - 8,75%

Радикальная партия Олега Ляшко - 6,77%

Статистическая погрешность опроса по Украине составляет 1%, по Донецкой и Луганской областям 4%.

Не определились с выбором политической партии 38,81% избирателей. Из общего количества опрошенных 49,14% респондентов собираются принять участие в голосовании.

В рамках проведения всеукраинского социологического опроса ВОО "Передовые правовые инициативы" исследовала электоральную поддержку политических партий и кандидатов в избирательных округах Луганской области.

Представителями ППИ было опрошено 13700 респондентов Луганщины, имеющих право голоса, в возрасте от 18 лет и старше. Большинство луганчан определились с выбором политической партии (81,19%), что во многом превышает этот показатель в среднем по Украине.

Лидером электоральной поддержки является политическая партия "Оппозиционный блок", которая набрала 61,15% в Луганской области. С большим отставанием на втором месте - "партия власти" "Блок Петра Порошенко", которую поддерживают 11,12% избирателей. Замыкает тройку лидеров партия Сергея Тигипко "Сильная Украина", набравшая 7,29% голосов поддержки.

'Передовые правовые инициативы' - общественное объединение создано в 2007 году. За время существования наблюдатели участвовали в выборах президента, Верховной Рады и местных органов государственного управления. Также в объединении на заказ проводят социологические исследования и опросы общественного мнения.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров