Украина не будет медлить с выполнением разделов СА с ЕС - В.Чалый

Украина приступает к имплементации конкретных разделов Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом. Об этом заявил заместитель Главы Администрации Президента Украины Валерий Чалый, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

"Никакого переноса Соглашения об ассоциации нет. Есть четкое решение, что с 1 ноября настоящее Соглашение применяется", - отметил Валерий Чалый во время брифинга.

Он отметил, что временное применение Соглашения об ассоциации касается всех разделов, кроме IV - по созданию углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, вместо которого для Украины временно введен льготный режим односторонних торговых преференций.

Валерий Чалый также напомнил, что 20 ноября Совет ЕС на уровне министров иностранных дел поддержал продление торговых преференций для Украины до конца 2015 года.

"Я надеюсь, что это решение будет поддержано Европарламентом, и мы будем иметь льготный вариант торговых отношений до конца 2015 года", - сказал заместитель Главы АПУ.

Валерий Чалый сообщил, что с 1 ноября будут воплощаться положения раздела II "Политический диалог и реформы, политическая ассоциация, сотрудничество и конвергенция в сфере внешней политики и безопасности", в том числе статья "Диалог и сотрудничество по вопросам внутренних реформ". Также будет применяться раздел "Юстиция, свобода и безопасность", а именно статья "Верховенство права, уважение прав человека и основных свобод", - все то, "что является ориентиром для антикоррупционной, судебной, правоохранительной реформ", отметил С аступник Главы АПУ .

Особое внимание Валерий Чалый уделил положениям раздела "Экономическое и секторальное сотрудничество" Соглашения, которые будут охватывать энергетическое сотрудничество, окружающая среда, транспорт, финансовые услуги, сельское хозяйство и развитие сельских территорий, рыболовство и морской политике, защите прав потребителей, сотрудничество с гражданским обществом, участие в программах и агентствах ЕС.

Комментируя предоставление макрофинансовой помощи от ЕС, Валерий Чалый отметил, что она будет зависеть от эффективной работы следующего состава Верховной Рады Украины.

В частности, он сообщил, что Европейская Комиссия одобрила решение о начислении второго и третьего траншей первого пакета макрофинансовой помощи и, как ожидается, что в ноябре в Украину поступят 260 миллионов евро. Размер следующего, четвертого транша первого пакета составит 250 миллионов евро.

"Далее мы ожидаем второй пакет макрофинансовой помощи, еще в 500 млн евро. Относительно третьего пакета помощи, размер которой будет составлять от одного до двух миллиардов евро, то уже начата соответствующая работа по подготовке предложений к решениям Совета ЕС и Европейского парламента для ее выделения", - сообщил Валерий Чалый.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров