РФ предлагает Украине в соглашении зафиксировать на полгода цену на газ в $ 385

Россия по-прежнему предлагает Украине скидку в 100 долларов к контрактной цены на газ; обязательства по сохранению скидки на зимний период предлагается зафиксировать в межправительственном соглашении. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на РИА Новости.

"Что касается цены, действительно этот вопрос сегодня очень подробно обсуждался с точки зрения гарантий сохранения цены в период 6-месячного, зимнего временного решения. Российская сторона действует строго в соответствии с контрактом, который сегодня продолжает действовать. В рамках этого контракта предусмотрена возможность предоставления скидки. .. Российская сторона готова принять постановление правительства РФ, которое даст скидку в размере 100 долларов ", - сказал он по итогам очередной трехсторонней встречи по газу в формате Россия-Украина-ЕС.

"Для еще большей гарантии того, что это постановление не будет отменено, (предлагается) подписать межправительственное соглашение между РФ и Украиной, в котором были бы отражены соответствующие обязательства - о сохранении цены на этот период (6 месяцев) в размере 385 долларов" , - сказал Новак.

Также Новак добавил, что Украина планирует закупить в ноябре два миллиарда кубометров российского газа на 770 миллионов долларов, заявил глава министерства Александр Новак.

"Украина должна заплатить до начала поставок газа 1,451 миллиарда долларов - это задолженность за ноябрь-декабрь 2013 года. Эта цифра задолженности минимальная, после которой должны быть оплачены текущие поставки в режиме предоплаты за ноябрь месяц", - сказал Новак.

"По нашим данным, в ноябре Украина планирует заявить около двух миллиардов кубометров, соответственно по цене 385 (долларов за тысячу кубов - Ред.) - это 770 миллионов долларов", - добавил Новак.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров