С.Тигипко: если власть не изменит экономическую политику, страну ожидает социальный "взрыв"

Популизм власти может очень дорого обойтись стране, считает лидер "Сильной Украины" Сергей Тигипко. В эфире "Шустер Live" политик заявил, что сегодня нужно искать пути спасения экономики, иначе не избежать огромного социального "взрыва", передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Мы не до конца понимаем, насколько серьезные экономические и социальные проблемы в Украине, и они увеличиваются со страшной скоростью. Если ничего не изменится, то в январе-феврале в стране начнется системный кризис, который приведет к социальному "взрыву", - убежден политик.

Он подчеркнул, что несмотря на то, что на Востоке страны идет война, в других регионах люди ждут реформ и позитивных преобразований.

"Людям трудно сегодня жить. У людей колоссальные проблемы. Ситуация доходит до того, что они выбирают - купить лекарства или пищу. Ссылаться на то, что идет война, и поэтому людям трудно жить, это не правильно. Нужно понимать, что ситуацию можно исправить и искать решения. Война - это время реформ. Надо действовать - быстро и жестко", - заявил Сергей Тигипко.

Он напомнил, что в 2009 году было падение ВВП Украины в 1,5 раза больше, чем прогнозный показатель на нынешний год. "Но уже в 2010 году мы получили более 4% роста ВВП. Вот куда нужно двигаться, - заявил политик. - Нужна консолидация, но если будет продолжаться такая политика экономическая и социальная, если власть не будет реагировать на нарушения, никакой консолидации не будет. Власти пора перестать играть в популизм и нужно заниматься конкретными вещами, которые беспокоят людей".

В частности, Тигипко отметил, что необходимо проводить реформы и развернуть системную борьбу с коррупцией. "Нужно думать о тех реформах, которые будут стимулировать экономику. И вести борьбу с коррупцией. Сегодня в вопросе борьбы с коррупцией в стране ничего не изменилось, потому что власть теперь ворует на войне. Соцстандарты заморозили, экономика рушится - но чиновники продолжают воровать", - резюмировал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров