Региональный Представитель Верховного Комиссара ООН предложил создать спецсчет для переселенцев

Киевский городской голова Виталий Кличко встретился с Региональным Представителем Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в Беларуси, Молдове и Украине Олдрихом Андрисеком. Стороны обсудили вопросы адаптации и обеспечения надлежащих условий проживания и социального обеспечения внутренне перемещенных лиц. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе мэра Киева.

По словам городского головы, несмотря на сложную экономическую ситуацию в городе и государстве в целом, власти готовы оказывать максимальную помощь переселенцам.

"Город использует все имеющиеся ресурсы для обустройства быта и адаптации в столице внутренне перемещенных лиц. Вместе с тем, я просил бы вашей помощи в этом деле", - отметил Виталий Кличко.

Мэр отметил, что по состоянию на 10 октября в Киеве зарегистрировано почти 36 тысяч внутренне перемещенных лиц из АР Крым и частей Донецкой и Луганской области, где происходит АТО, среди них - 9 500 детей.

"Для заселения город выделил 14 объектов. В учебные заведения столицы - школы и детсады, зачислили более 9 000 детей. Но остается много проблем, и мы ограничены в ресурсах для их решения. Сегодня очень важно, чтобы эти люди не чувствовали себя брошенными и незащищенными", - отметил Виталий Кличко.

Олдрих Андрисек отметил, что в целом в Украине ситуация с внутренне перемещенными лицами является сложной, поэтому офис Регионального Представителя УВКБ собирается тесно сотрудничать с местными администрациями для решения неотложных вопросов, связанных с обустройством жизни переселенцев.

Региональный Представитель предложил создать специальный счет для финансовой помощи зарегистрированным переселенцам, средства из которого были бы распределены среди незащищенных категорий - матерей-одиночек, инвалидов, пожилых людей.

Кроме того, стороны обсудили вопрос восстановления деятельности Интеграционного центра для внутренне перемещенных граждан. Виталий Кличко отметил, что будет способствовать решению вопроса в кратчайшие сроки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров