Статус участника боевых действий получили более 800 бойцов АТО - Минсоцполитики

Военные из зоны АТО обеспечиваются всеми льготами, которые предусмотрены законодательством. Об этом заявила Министр социальной политики Людмила Денисова во время интервью Львовской областной государственной телерадиокомпании, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"На сегодня статус участника боевых действий получили более 800 человек, которые принимали участие в антитеррористической операции. На этих людей распространяется Закон Украины "О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты". Если, к сожалению, случилось, что военнослужащий погиб, то льготы в соответствии с Законом распространяются на членов его семьи", - подчеркнула министр.

По словам Людмилы Денисовой, Правительство приняло решение и повысило в два раза денежное обеспечение военнослужащих, принадлежащих к различным военным формированиям и находящих в зоне АТО. Сейчас менее 6 тыс. грн. они не получают.

Также Министр отметила, что сейчас наша армия, молодежь отстаивает интересы Украины на границах в борьбе с сепаратистами, террористами, российскими войсками. "Поэтому каждый человек будет учтен, каждому человеку будет предоставлен статус участника боевых действий, и он будет обеспечен всеми льготами, которые предусмотрены законодательством", - подчеркнула министр.

Кроме того, Людмила Денисова отметила, что государство заботится и о реабилитации пострадавших в зоне АТО: "Скоро будет достроен бальнеологический комплекс Львовского межрегионального центра социально-трудовой, профессиональной и медицинской реабилитации в пгт Великий Любинь, обеспечивающего, в том числе, лечение и реабилитацию военнослужащих после возвращения из зоны АТО".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров