Транспортную систему на Донбассе планируют восстанавливать за счет кредитных гарантий от Германии

Министерство инфраструктуры Украины рассчитывает на реализацию отдельных проектов по восстановлению работы транспортной системы на Донбассе в рамках предоставления 500 млн евро кредитных гарантий от Германии. Об этом шла речь во время встречи специалистов ведомства во главе с заместителем Министра - руководителем аппарата Владимиром Корниенко с немецкой делегацией, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

Представители министерств Германии приехали в Украину с целью ознакомления с приоритетами по восстановлению социально важных объектов в восточных областях, на что потенциально можно привлекать финансовую помощь под эти кредитные гарантии.

Как отметил Владимир Корниенко, несмотря на многочисленные разрушения транспортной инфраструктуры на Донбассе удается обеспечивать сравнительно стабильную перевозку грузов и пассажиров, преимущественно по железной дороге, и на сегодня главная задача в этом регионе сохранять и в дальнейшем такую ​​возможность.

"Важно не прерывать связи людей, которые там остались, с остальной Украиной. И наша задача, несмотря на повреждения, обеспечить работу транспортной системы", - отметил заместитель Министра.

По его словам, значительным разрушениям подверглись железнодорожные и автомобильные мостовые переходы, некоторые из которых удалось временно восстановить, в частности с использованием понтонных конструкций, впрочем иногда автодорожные объекты уничтожены полностью. Поэтому Мининфраструктуры в первую очередь ориентируется на получение восстановительных материалов и техники в рамках сотрудничества с Германией.

Кроме того, Мининфраструктуры готово предоставить перечень объектов, восстановление которых в среднесрочной перспективе тоже может быть профинансировано в рамках кредитных гарантий Германии.

Консультации относительно предоставления финансовой помощи от Германии на восстановление транспортной инфраструктуры будут продолжаться и в дальнейшем.

В общем, как рассказал руководитель немецкой делегации, представитель Федерального министерства экономики и энергетики Ганс-Йоахим Генкель, 500 млн евро кредитных гарантий выделяются на восстановление в первую очередь социальных объектов инфраструктуры Донбасса, и предполагается, что время их покрытия составит 12-15 лет под процент значительно ниже, чем рыночный. Координироваться проект по предоставлению этой финансовой помощи будет через Министерство финансов Украины. До начала реализации, по словам Ганс-Йоахима Генкеля, еще предстоит разработать процедуру заключения кредитных договоров и т.п.

Такие же встречи немецкая делегация провела и с представителями Министерства финансов Украины, Министерства экономики и развития Украины и Кабинета министров Украины.

Напомним, по инициативе канцлера Ангелы Меркель Германия выделит 500 млн евро кредитных гарантий на восстановление инфраструктуры Донбасса.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров