РФ предлагала Европе поискать "ресурс" для обеспечения платежеспособности Украины за газ - А.Новак

Россия предлагала европейским коллегам посмотреть на возможность международных финансовых организаций решения вопроса платежеспособности Украины в газовом вопросе. Об этом заявил глава Минэнерго РФ Александр Новак, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу российского ведомства.

По итогам вчерашней трехсторонней встречи по газу в Брюсселе глава Минэнерго РФ Александр Новак отметил, что стороны договорились о продолжении переговоров 29 октября.

"За это время еврокомиссар вместе со своими коллегами и с "Нафтогазом" обещали еще раз проанализировать текущее финансовое состояние "Нафтогаза", его ликвидность, счета, счета можно было бы перевести с текущего года на следующий год для того, чтобы обеспечить ликвидность в этом году текущего состояния "Нафтогаза", - отметил А.Новак в интервью "Россия 24".

Также глава Минэнерго РФ предположил, что будут предложены какие-то другие механизмы решения вопроса.

"Мы, кстати, сами предлагали европейским коллегам посмотреть возможность ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, МВФ, других международных финансовых организаций. Есть ресурс на самом деле, но мы не видим пока желания работать в этом направлении нашим европейским коллегам, которые должны были в течение этих полгода заниматься в том числе и поиском ресурсов для обеспечения платежеспособности Украины и непосредственно НАК "Нафтогаз Украины", - добавил он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров