Святейший Патриарх Филарет прокомментировал заявление УГКЦ

Святейший Патриарх Филарет во время пресс-подхода, организованного после литургии по случаю 19 его интронизации, прокомментировал заявление Украинской греко-католической церкви, о, якобы, непризнании им Киевского Патриархата, передает корреспондент УНН.

"Я думаю, что греко-католики - люди умные и увидят, кто их направляет на Киевский Патриархат, но мы на это не соблазняемся", - отметил Патриарх.

По словам представителя пресс-центра Киевской Патриархии Андрея Ковалева, это заявление приписывают пресс-службе греко-католической церкви.

"Они заявили о том, что греко-католическая церковь признает в Украине лишь Московский Патриархат и каноническую церковь", - отметил он. Андрей Ковалев сказал, что уже были трения с греко-католической церковью и вторично они этого не хотят.

"Сегодня впервые Святейший прокомментировал заявление Верховного Архиепископа УГКЦ Святослава. До сегодняшнего дня официального заявления по этому не давал, потому что наша позиция неизменна, что мы за мир между религиозными организиции и церквями", - пояснил Андрей Ковалев.

Он отметил, что есть письменное заявление пресс-службы УГКЦ. Также он отметил, что глава греко-католической церкви Святослав заявил об этом в эфире радио Ватикана и телевидения.

"Но в Украине распространяется пресс-службой только печатное заявление", - уточнил он. Андрей Ковалев добавил, что три дня назад в Ватикане была встреча Папы Римского Франциска с руководителем отдела внешних церковных связей Московской Патриархии, митрополитом Иларионом Алфеевым.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров