В Одесской области прекратили деятельность 18 общественных формирований по охране правопорядка

В Одесской области прекратили деятельность 18 общественных формирований по охране правопорядка. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры области.

Прокуратура области провела проверки соблюдения требований Закона Украины "Об участии граждан в охране общественного порядка и государственной границы".

Так, в соответствии с действующим законодательством и приказами МВД Украины члены общественных формирований по охране правопорядка и государственной границы имеют право на приобретение и хранение устройств отечественного производства для отстрела патронов, заряженных резиновыми пулями.

Одновременно, в ходе проверок установлены многочисленные нарушения. В частности, формирования создаются формально и не проводят деятельность, предусмотренную уставными документами.

Так, на территории Приморского района Одессы из числа зарегистрированных общественных формирований 7 существуют формально, поскольку уставы с райотделом милиции не согласовывали, информации о руководящегм составе, а также список членов формирований не предоставляли.

В личных делах членов формирований, заведенных в Котовском ГО, Ширяевским РО ГУ МВД Украины в Одесской области, справки, информация об их проверках на наличие судимостей, пребывании на специальных учетах отсутствуют.

Аналогичные нарушения выявлены прокурорами Овидиопольского, Арцизского и Березовского районов.

Вследствие этого, гражданам, которые якобы являются членами таких формирований, безосновательно выдаются разрешения на приобретение устройств, снаряженных резиновыми пулями.

По результатам проведенных проверок органы прокуратуры области внесли 43 представления, прекратили деятельность 18 общественных формирований. К дисциплинарной ответственности привлекли 10 должностных лиц, из них два сотрудника ГУ МВД Украины в Одесской области, зарегистрировали уголовное производство. Аннулировали 80 разрешений на хранение устройств отечественного производства для отстрела патронов, заряженных резиновыми пулями.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров