Угля хватит на 2,5 недели, около 10 млн тонн нужно импортировать - эксперт

 Правительство должно принять волевое решение о необходимости закупок угля за рубежом, а также об источниках для таких закупок, поскольку остатки топлива на складах ТЭС критические. Такое мнение высказал аналитик Центра "CASE-Украина" Евгений Дубогрыз, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Потребление угля украинскими ТЭС составляет 2,5 млн тонн в месяц, то есть нынешних запасов хватит на 2,5 недели, далее два сценария: либо подключать газо-мазутные блоки (но не все ТЭС оборудованы такими), или сидеть без тепла. У нас есть четыре станции, которые работают исключительно на угле, - это Винницкая, Приднепровская, Криворожская и Трипольская. Эти станции обеспечивают теплом 6 млн человек", - говорит эксперт.

По его словам, всего для обеспечения безаварийного прохождения отопительного сезона энергосистемой необходимо минимум 12,5 млн тонн, в то время как в наличии - менее 2 млн тонн.

"Фактически можно вывезти 2-3 млн тонн из Донбасса, а еще 9,5 млн тонн нужно привезти из-за рубежа. В Польше, к сожалению, нет антрацитной группы, мы не можем закупать там уголь. А можем покупать в России, ЮАР и США. Выгоднее везти из России, сейчас можем там покупать уголь по 70 долл/тонна. "Юаровский" уголь - 82 долл./Тонна без НДС в порту. Американский уголь по качеству лучше, но там есть проблема с доставкой, цена его - 95-100 долл./Тонна - это уголь из бассейна Миссисипи", - отмечает Е.Дубогрыз.

Эксперт уверен, что отопительный сезон можно начать вполне благополучно, но "через месяц возможны отключения, если не будут приняты срочные решения".

"Основная задача - пройти весь сезон без сбоев, но, я думаю, не обойдется без отключений. Отключения электроэнергии, скорее всего, тоже будут. Выход один - сесть и принять решение о закупке угля за рубежом, а также об источниках средств на эти закупки. Очень сложно с бюрократической системой реализовать срочные решения. Кто сейчас возьмет на себя такую ​​ответственность?" - Резюмирует эксперт.

Напомним, как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, по информации профсоюзов, шахтерам ГП "Макеевуголь" государство задолжало 72 млн грн заработной платы.

Отметим, что в течение 7 месяцев текущего года шахтеры ГП "Макеевуголь", несмотря на расположение шахт в непосредственной близости к зоне ведения боевых действий, выполнили план добычи угля на 103,6%.

Также напомним, что по данным Госстата, количество реализованного угля по сравнению с прошлым годом уменьшилось вдвое.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров