Эксперты и ученые советуют украинцам отказаться от опасного "Арбидола" - В.Онищенко

По его словам, если Госслужба лекарственных средств примет решение о приостановлении обращения российского "Арбидола", то украинцы только выиграют

Председатель Союза потребителей медицинских услуг, лекарственных средств и изделий медицинского назначения Владислав Онищенко советует украинцам отказаться от употребления российского препарата "Арбидол" из-за его неэффективности и опасности для здоровья человека. Об этом он сообщил в эксклюзивном комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com.

В частности, по его словам, в случае, если Государственная служба лекарственных средств все же примет решение о приостановлении обращения российского "Арбидола" на территории Украины, то от этого украинцы ничего не потеряют, а только выиграют.

"Люди ничего не потеряют, а только выиграют, по крайней мере сохранят свое здоровье и 100% сэкономят собственные средства на таких ненужных препаратах с недоказанной эффективностью, деньги, которые направляются фактически границу", - сказал эксперт.

Владислав Онищенко указал на то, что сегодня Гослекслужба выполняет свои функции лишь наполовину, поскольку не занимается вопросами эффективности и безопасности препаратов, которые реализуются в Украине.

"Я так скажу, что служба (Гослекслужба, - ред.) должна отвечать за качество лекарственных средств, а это не только соответствие техническим показателям, которые написаны в сертификате качества производителя или досье, это же собственно способность препарата удовлетворить потребности пациента - то есть лечение. Вот ту функцию, которой соответствует определенная таблетка заявленному производителем физико-химическому составу, здесь Гослекслужба проверяет и свою функцию выполняет, а ту функцию, насколько эта таблетка эффективна и безопасна - эта функция на Госслужбу не возложена", - пояснил он.

Председатель Союза потребителей медуслуг также сообщил о том, что их организация в течение года обращается в Минздрав с просьбой создать рабочую группу и пересмотреть доказательную базу таких сомнительных препаратов, как "Арбидол", однако до сих пор профильное ведомство никаких ответов не дает.

"Даже те факты, которые нам удалось собрать самостоятельно свидетельствуют о том, что патент на "Арбидол" предусматривает дозирование намного ниже, чем сейчас в этой таблетке. Поэтому это может вызвать фактически отключение иммунной системы, и любой вирус может спокойно размножаться. Мы также собрали информацию от ряда авторитетных ученых по вопросам иммунологии, вирусологии Украины, мы задали им вопросы об эффективности и безопасности этих препаратов. Все до единого нам ответили, что эти препараты категорически нельзя допускать лишь только после изучения иммунологических свойств препарата. При этом, что такие иммунотропные препараты не применяются нигде в мире, кроме стран СНГ", - сказал Владислав Онищенко.

Наконец, эксперт добавил, что препарата "Арбидол" нет ни в одном протоколе лечения заболеваний.

"Такие препараты, никак не влияют на здравоохранение в Украине, фактически без них можно спокойно обойтись. На самом деле, это просто коммерческий проект, и задачи бизнеса и задачи потребителя в этом вопросе диаметрально противоположные. Государство забывает, что оно находится на страже потребителей, а не бизнесменов", - пояснил эксперт.

Напомним, как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com, СБУ расследует уголовное производство в отношении регистрации российского "Арбидола" в Украине. По данным следствия, в материалах регистрационного досье "Арбидола" отсутствуют какие-либо дорегистрационные исследования.

Накануне, и.о. министра здравоохранения В. Лазоришинец пообещал до среды разобраться с российским "Арбидолом".

По словам М.Пасечника, Гослекслужба сможет приостановить реализацию "Арбидола" после соответствующих выводов ДЭЦ.

Также напомним, что в пятницу, активисты под МОЗ требовали приостановить продажу российского препарата "Арбидол" в Украине.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров