Военная прокуратура обнаружила недостачу миллионов патронов к стрелковому оружию

По поручению Генерального прокурора Украины Виталия Яремы Главной военной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований Закона Украины "О правовом режиме имущества в Вооруженных Силах Украины" в части организации учета и хранения боеприпасов. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

Установлено, что в результате небрежного отношения бывших высокопоставленных лиц Министерства обороны Украины с 2000 года по настоящее время в ГП "Специализированный морской порт "Октябрьс  "(Николаевская область) без надлежащего учета, охраны и режима хранилось 50 млн. патронов калибра 7,62, которые по договору комиссии с государственной компанией "Укрспецэкспорт" предназначались для реализации в одну из африканских стран, однако, в связи с наложением эмбарго на экспорт, реализованы не были.

В дальнейшем должностные лица Министерства обороны Украины не приняли необходимых мер по возвращению этого государственного имущества собственнику, а все учетно-отчетные документы, которые могли свидетельствовать о принадлежности боеприпасов к оборонному ведомству, были уничтожены, а сами патроны сняты с учета.

Проведенной в ходе проверки инвентаризацией указанных средств зафиксировано наличие лишь половины из их первоначального количества. Любые данные о местонахождении остальных патронов отсутствуют. Тем самым государству нанесен ущерб на сумму около 16 млн грн.

Кроме того, на открытых площадках этого же морского порта было обнаружено еще более 14 тысяч неучтенных ящиков патронов различного калибра, которые поступили из воинских частей Министерства обороны Украины в 1992 году, не были реализованы и за 22 года хранения в неприспособленных условиях оказались существенно повреждены.

По данному факту Главной военной прокуратурой 21.10.2014 г. начато уголовное производство по признакам уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса Украины (халатное отношение к военной службе).

Проведение досудебного расследования поручено следственному отделу следственного управления Главной военной прокуратуры.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров