Киев пытается сделать все, чтобы сорвать выборы в "ДНР" - А.Пургин

Подготовка к выборам в самопровозглашенной "Донецкой народной республике" проходит на фоне осложнения военной обстановки. Об этом сообщил заместитель председателя "Совета министров ДНР" Андрей Пургин, передает ПрессОрг http://pressorg24.com.

"С организационной точки зрения подготовка к выборам в "Донецкой народной республике" идет в соответствии с графиком. Но общая обстановка накаляется день в день", - сказал он.

По мнению первого "вице-премьера самопровозглашенной республики", Киев пытается сделать все, чтобы сорвать выборы в ДНР. В этих условиях перед руководством республики стоит задача обеспечить безопасность избирателей.

"От нас зависит как сделать так, чтобы люди не боялись и поверили, что должны принять участие в этих выборах и избрать легитимную власть", - сказал А.Пургин.

Перед организаторами выборов, по его словам, стоит также задача обеспечить возможность голосования всем жителям, которые вынужденно покинули территорию республики.

"Создаются три участка на территории России для беженцев. Начинаем также подготовку к тому, чтобы выехавшие могли проголосовать по интернету или по почте", - рассказал Пургин.

Последний вариант потребует решить задачи информационной безопасности. "Организаторы опасаются взлома и DDOS-атак. С почтой тоже могут возникнуть трудности", - пояснил он.

При этом первый вице-премьер не смог ответить, будут ли результаты интернет-голосования учитываться при подведении итогов выборов или иметь статус социологического опроса. "Пока не могу точно ответить на этот вопрос, ЦИК занимается этим", - сказал А.Пургин.

В день выборов на территории республики будут также созданы передвижные избирательные участки для людей с ограниченными возможностями.

"На каждом участке будут работать по два человека, это и будут выездные бригады, с ними будут работать группы сопровождения", - сообщил заместитель председателя правительства "ДНР".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров