Боевики ищут повод для активизации боевых действий на Востоке - эксперт

По мнению Константина Машовца, заявления боевиков о возможном наступлении ВСУ являются лишь некоторым опасением и не соответствуют реальной ситуации в Донбассе

Эксперт Центра военно-политических исследований Константин Машовец в комментарии ПрессОрг http://pressorg24.com рассказал последние события в зоне АТО. По его мнению, боевики считают, что у военно-политического руководства Украины после выборов будут развязаны руки в плане введения военного или особого положения в Донбассе.

"Они понимают, что у военно-политического руководства Украины после выборов будут развязаны руки в плане введения военного или особого состояния в Донбассе. Они думают, что есть возможность для ВСУ предпринять определенные активные военные действия, поскольку было достаточно времени восстановить и нарастить боеспособность войск, которые там сосредоточены. Также боевики собственные заявления используют в информационной сфере, как определенного рода причины для того, чтобы самим начать действовать", - говорит эксперт.

На самом же деле, по мнению К.Машовца, сейчас нет никаких данных о том, что украинские группировки готовятся к определенным активным действиям.

"По состоянию на сегодня ВСУ не задействуют артиллерию, открывают огонь только в ответ. О возможном наступлении можно было говорить, если бы мы видели сейчас приближение к линии контакта больших скоплений войск. Пока этого не наблюдаем, а без этого нельзя говорить об активизации боевых действий", - говорит эксперт.

Специалист по военным вопросам также прокомментировал недавние взрывы в Донецке. Он считает, что из трех версий, которые были озвучены - это удары ракетных войск, результат деятельности проукраинских партизан и, высказанная СНБО, версия о нарушении технологического процесса производства взрывчатки, - эксперт поддерживает именно третий вариант.

"Я больше склоняюсь именно к третьей версии, высказанной СНБО. Если бы мы наблюдали ракетный удар или подрывную деятельность партизан, то мы бы увидели следы этих действий на местах взрывов. То есть, в таком случае террористы бы показали в подтверждение определенные материальные средства, обломки ракет и т.п.", - подчеркнул эксперт.

По мнению К.Машовца, на заводе, где изготавливали взрывчатку нужно быть очень осторожным. А поскольку это производство попало под контроль боевиков, можно с достаточной вероятностью утверждать что технологический процесс не был полностью соблюден.

Напомним, что 20 октября Главари "ДНР" заявили, что Киев начнет широкомасштабное наступление после выборов. В тот же день в Донецке прогремел мощный взрыв. Сообщалось, что детонация произошла после попадания снаряда в Донецкий завод химических изделий.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров