За последние две недели родственники пропавших без вести сдали 409 анализов ДНК - О.Богомолец

Благодаря ДНК-экспертизе в Украине идентифицированы 79 тел погибших в зоне АТО, сообщила в Днепропетровске советник президента Украины Ольга Богомолец, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на "Радио Свобода".

О.Богомолец отметила, что в Украине создан и постоянно пополняется реестр ДНК, в который вносят данные погибших и неидентифицированных людей, а также родственников, пропавших без вести.

По данным О.Богомолец, за последние две недели родственники пропавших без вести сдали 409 анализов ДНК, более 230 уже попали в базу данных, остальные - еще прорабатываются.

"С момента взятия анализа до момента попадания в базу данных может пройти до трех недель: идет время на обработку, подготовку, сведение, контроль, это очень сложный процесс - полной расшифровки ДНК. После этого анализ попадает в базу данных и он там существует всегда. С другой стороны, как только будет взят анализ ДНК неопознанного тела, он тоже попадает в эту базу данных. Автоматически, каждый день эта база данных делает поиск", - сказала О.Богомолец.

Как сообщила советник президента, процедура отбора образцов ДНК стоит 2,5 тысячи гривен, но для родственников пропавших без вести она бесплатная. Вместе с тем она отметила, что в базе данных СБУ есть 1,7 тысячи обращений от людей, которые ищут своих пропавших без вести родственников, однако это не означает, что число пропавших без вести является именно таким, ведь часть людей, о которых нет информации, может находиться в плену.

"Есть случаи, когда родственники пишут заявление о пропаже без вести, а человек возвращается из плена, есть случаи, когда человек был под другой фамилией", - сообщила О.Богомолец. На прошлой неделе стало известно, что за сорок дней работы волонтерской миссии "Черный тюльпан" организация "Союз "Народная память" нашла и эвакуировала из зоны АТО в Донецкой области более 150 останков украинских военных.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров