60% звонков на Национальную детскую "горячую линию" касались оформления соцвыплат

Оформление социальных выплат для семей с детьми и при рождении ребенка, а также физическое и психологическое насилие над несовершеннолетними - являются ключевыми темами обращений в Национальную детскую "горячую линию" о нарушении прав ребенка. Таковы результаты мониторинга обращений, проведенного в течение этого года, обнародовали в ходе круглого стола, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com

"Если перечислять проблемы, с которыми обращались граждане по поводу социальной защиты детей, то это оформление социальных выплат, жестокое обращение с детьми (в том числе и физическое и психологическое насилие в отношении ребенка), вопросы опеки и попечительства в отношении детей-сирот или детей, лишенных родительского попечения, вопрос беспризорных детей; детей, ставших свидетелями насилия; экономическое и сексуальное насилие над ребенком", - проинформировала юрист Международного женского правозащитного центра "Ла Страда-Украина" Марина Легенькая.

Она рассказала, что из всех обращений по оформлению социвплат 60% звонков на "горячую линию" касались вопросов оформления и получения различных социальных выплат для семей с детьми. Еще 35% обращений касались оформления помощи именно при рождении ребенка, остальные - по оформлению других социальных выплат.

"Больше половины звонков касались защиты прав детей в возрасте от рождения ребенка до 6 лет", - уточнила М.Легенькая.

Что касается жестокого обращения с детьми, то 31,2% обращений, поступивших на "горячую линию", связаны со случаями физического насилия над ребенком и 22,2% жалоб - с психологическим насилием. Еще в 9,5% обращений речь шла о случаях, когда ребенок становился свидетелем насилия; 4,8% жалоб связаны с экономическим насилием в отношении детей и 1,6% обращений - с сексуальным насилием.

Данный мониторинг был проведен путем анализа обращений в Национальную детскую "горячую линию" в течение января-августа 2014. Его осуществлял Международный женский правозащитный центр "Ла Страда-Украина" при поддержке Международного фонда "Возрождение".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров