Заместитель Генпрокурора Украины встретился с наблюдательной миссией ОБСЕ

Заместитель Генерального прокурора Украины Виталий Каско провел встречу с руководителем Миссии ОБСЕ по наблюдению за внеочередными выборами народных депутатов Украины Таной де Зулуетой. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГПУ.

В ходе встречи стороны обсудили вопросы обеспечения прозрачности и правопорядка во время избирательного процесса.

Виталий Каско выразил благодарность за внимание к Украине и желание Миссии способствовать проведению прозрачных и справедливых выборов.

Он подробно остановился на компетенции органов прокуратуры, отметив, что они не осуществляют надзор за соблюдением избирательного законодательства, поскольку эта функция возложена на Центральную избирательную комиссию. В то же время, в случае, если избирательная комиссия при рассмотрении жалобы признает необходимым вмешательство правоохранительных органов, она направляет жалобу для проверки и принятия соответствующих мер.

Замгенпрокурора обратил внимание на то, что "с момента объявления избирательной кампании в Единый реестр досудебных расследований были внесены 206 уголовных производств, из них 118 - по фактам препятствования осуществлению избирательного права и нарушения порядка финансирования избирательной кампании".

Тана Де Зулуета сообщила, что Миссия будет находиться в Украине до 8 ноября и будет наблюдать за ходом избирательного процесса. Она также выразила благодарность за готовность Генеральной прокуратуры к сотрудничеству с Миссией.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров