Украина и ЮНЕСКО обсудили выработки стратегии по защите культурного наследия в Крыму

В Париже проходит 195-я сессия Исполнительного совета ЮНЕСКО, участие в которой принимает делегация Украины во главе с заместителем министра иностранных дел Украины Сергеем Килицей. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МИД.

В ходе пленарных заседаний Глава делегации Украины выразил поддержку деятельности ЮНЕСКО, направленной на обеспечение эффективного функционирования Организации, повышение ее роли в решении актуальных международных проблем гуманитарного характера и способности противостоять новым вызовам и угрозам, а также отметил приоритетные для Украины программы и проекты ЮНЕСКО.

Отдельное внимание руководства ЮНЕСКО и представителей государств-членов Исполнительного совета было привлечено к ситуации, сложившейся в Автономной Республике Крым в результате аннексии Российской Федерацией этой части украинской территории.
Сергей Кислица встретился с Генеральным директором ЮНЕСКО Ириной Боковой.

Особое внимание уделено выработке общего алгоритма действий с целью сохранения и защиты украинского культурного, природного и научного наследия на оккупированной Россией территории Крымского полуострова, обеспечению устойчивой работы образовательных и научных учреждений в АРК, а также реализации основных положений принятой Исполнительным советом ЮНЕСКО 15 апреля с.г. резолюции по ситуации в АР Крым ("Мониторинг со стороны ЮНЕСКО в Автономной Республике Крым (Украина)").

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров