В Харькове задержали 14 подозреваемых в телефонном мошенничестве

Работники харьковской милиции разоблачили более десятка злоумышленников, причастных к телефонному мошенничеству. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе ГУМВД Украины в Харьковской области.

Задержать аферистов удалось благодаря грамотной и кропотливой работе сотрудников уголовного розыска Харьковского городского управления милиции. В результате разработки оперативной информации, правоохранителям удалось выйти на след 16 человек, которые обоснованно подозреваются в совершении более 100 преступлений данной категории.

В течение последних 6 месяцев в Харькове участились случаи обращения граждан в органы внутренних дел по фактам так называемых "телефонных мошенничеств".

"Схема добычи "легких денег" была отработана до мелочей и почти всегда срабатывала, - рассказывает заместитель начальника ОУР ХГУ подполковник милиции Игорь Туржанский. - Обычно злоумышленники звонили гражданам на мобильники по номерам, которые первые приходили им в голову. Воры представлялись сотрудниками милиции и сообщали ошарашенным людям заведомо ложную информацию об их родственниках, якобы те попали в беду. Варианты были разные: от совершения уголовного преступления до ДТП. Мошенники предлагали свои услуги в положительном решении вопроса, чтобы родственник мог избежать уголовной ответственности. За это они требовали определенную сумму денег, которые необходимо было передать их человеку по определенному адресу. В результате злоумышленники завладевали мошенническим путем средствами потерпевших".

При этом чаще всего они привлекали к своей мошеннической схеме водителей различных служб радио-такси, а также других граждан, в задачу которых входила встреча с потерпевшим, получение от него денег, и дальнейший перевод средств на банковские карточки воров.

Так, в середине октября текущего года работники уголовного розыска Харьковского городского управления милиции в ходе разработки имеющейся оперативной информации задержали двоих граждан. Один из них - ранее неоднократно судимый житель г. Запорожья, непосредственно звонил потерпевшим, а также его 33-летний сообщник, водитель одной из служб радио-такси города Харькова, который получал деньги от обманутых граждан.

Им уже сообщили о подозрении в совершении данного уголовного преступления, материалы уголовного производства готовятся к направлению в суд. Задержанным избрана мера пресечения в виде содержания под стражей, ведется следствие.

Кстати, все сотрудники служб такси, как один, были уверены в том, что их участие в данной схеме не повлечет никакого наказания. Такое мнение водителям внушают организаторы преступления, уверяя их в том, что жертвы передают деньги добровольно, соответственно, это не является нарушением закона.

В милиции отметили, что правовая практика доказывает, что любой участник преступной схемы является полноправным фигурантом уголовного производства и его деяния в данном случае квалифицируются по ч. 2 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска ХГУ задержали 14 человек, которые обоснованно подозреваются в совершении более 100 подобных преступлений.

Привлекаются к ответственности также водители различных харьковских служб радиотакси, которые получали денежные средства от граждан и передавали их злоумышленникам, поэтому в полной мере являются соучастниками всех вышеперечисленных уголовных правонарушений. Согласно санкции статьи задержанным грозит до 3 лет лишения свободы.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров