НБУ продал 99,77 млн долларов США для подкрепления касс банков

Очередная валютная интервенция Национального банка Украины состоялась в среду, 22 октября 2014 г. По ее результатам банкам продали 99,77 млн долларов США по курсу 12,95 гривны за доллар, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу НБУ.

По сообщению, участие в интервенции приняли 49 банков, а их спрос был удовлетворен на 88%.

"С целью недопущения нецелевого использования средств, приобретенных банками по результатам интервенций, Национальный банк Украины осуществляет тщательный контроль наличия валюты в кассах банков и соблюдение ими норм валютного законодательства. Проводится совместная с правоохранительными органами работа по выявлению банков-нарушителей. Напомним, что в случае нарушения банком норм валютного законодательства и использования средств не по целевому назначению, Национальным банком Украины будут приниматься соответствующие административные санкции", - говорится в сообщении.

Как известно, Национальный банк Украины заявил о намерении корректировать официальный курс валют в зависимости от ситуации на валютном рынке.

Национальный банк Украины ожидает, что проведение целевых валютных аукционов будет способствовать созданию стимулов для устойчивого укрепления курса национальной валюты и закреплению позитивных тенденций на валютном рынке.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров