УНН совместно с центром "Университас" проведут всеукраинский экзит-пол 26 октября

Аналитический центр "Университас" по заказу и при поддержке информационного агентства "Украинские национальные новости" проведет в день парламентских выборов 26 октября всеукраинский экзит-пол. Его ключевое отличие будет заключаться в том, что акцент предыдущего прогноза выборов будет сделан на участках сельской местности и небольших населенных пунктов. Об этом во время брифинга сообщил заместитель директора Аналитического центра "Университас" Дмитрий Громаков, передает корреспондент ПрессОрг http://pressorg24.com.

"Тактическая задача этого проекта - показать более подробные и точные прогнозы результатов выборов в сельской местности и небольших городах Украины. Таким образом мы покажем более точную картину (электоральных настроений - ред.) в сельских округах и таким образом снизим возможность искажения результатов на этих территориях", - отметил Д. Громаков.

Он подчеркнул, что именно в небольших городах и селах во время избирательного процесса осуществляется наибольшее количество всевозможных нарушений.

"В сельской местности слабый контроль за процессом выборов, там меньше наблюдателей, и все эти манипуляции типа каруселей и переписывания протоколов "по дороге", совершаются именно там", - рассказал он.

Научный консультант директора Аналитического центра "Университас" Сергей Демьянов рассказал, что данный экзит-пол будет проводиться примерно на 170 избирательных участках. Опросы рассчитаны на 10 тыс респондентов, их будет проводить команда из около 700 человек.

"Опрашивать в среднем будут каждого 16-го избирателя. Погрешность выборки составит около 0,8%", - добавил С. Демьянов.

Представители "Университас" сообщили, что всеукраинский опрос будет проводиться во всех без исключения регионах страны, в том числе и на территориях Донбасса, которая контролируются украинскими властями.

"На Донбассе в опросе будут задействованы только те участки, которые попадают в зону контроля украинской власти, а также те проблемные округа, одна часть которых находится в зоне боевых действий, а вторая - под контролем украинских военных. Речь идет в частности о таких проблемных округах как 59, 49 и 47", - рассказал Д.Громаков.

Презентация результатов экзит-пола состоится в воскресенье после окончания голосования и закрытия избирательных участков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров