Ильичевский порт принял первые 84 200 тонн энергетического угля из ЮАР

В Ильичевском порту сегодня пришвартовалось судно "Scotian Express" с первой партией - 84 200 тонн - энергетического угля марки "А" и "Т" из ЮАР. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Мининфраструктуры.

Обработка судна проводится на 1-м причале порта двумя технологическими линиями с использованием причальных контейнерных перегружателей. При разгрузке применяется технологическая схема: трюм-причал-склад с использованием ковшовых погрузчиков "Камацу" и другой колесной автотехники. После выхода на осадку 11,2 м для окончательной выгрузки планируется перешвартовать судно к причалу № 10 специализированного рудного комплекса (СКПрА). Там выгрузки будут проводиться 5-6 технологическими линиями с одновременным вывозом груза на тыловые площади.

"Порт технически и организационно хорошо подготовлен к приему судов с энергетическим углем. Мы заранее отработали технологию погрузочно-разгрузочных работ, решили все необходимые вопросы для оперативной выгрузки угля, на которой сегодня ждут украинские ТЭС", - отметил директор Ильичевского порта Юрий Крук.

На этапе подготовительных работ были учтены нюансы, связанные с характером данного груза и приняты меры для соблюдения экологической безопасности на производственной территории порта.

По словам Юрия Крука, интенсивность погрузочно-разгрузочных работ составит 15-16 тыс. тонн в сутки. Итак, судно будет разгружено за 5-6 суток. Из порта уголь будет перевозиться железной дорогой двумя маршрутами по 50-55 вагонов в сутки.

По инструкции грузополучателя, первая партия угля будет отгружаться из порта на Трипольской ТЭС (станция Триполье-Днепровская) и Змиевская ТЭС (станция Лиман) по 34 200 тонн и 50 000 тонн соответственно.

Всего Ильичевский порт примет 2 из 3 судов, загруженных южно-африканским углем, общим тоннажем 167 400 тонн. Прибытие второй партии - 83 200 тонн - ожидается 3-8 ноября. Транспортировать груз будет судно Bottiglieru Сhelenger.

Напомним, из-за боевых действий на Донбассе в августе этого года вдвое уменьшилась добыча угля по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. Поэтому Правительством Украины было принято решение об импорте угля из ЮАР. Соглашение о покупке 1 миллиона тонн энергетического угля Южно-Африканской Республикi заключено государственным предприятием внешнеэкономической деятельности "Укринтерэнерго" с компанией Steel Mont Trading Ltd.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров