Г.Москаль в сопровождении военных отвез в отвоеванное у "Всевеликого войска донского" село 5 млн грн

На 5-й день после освобождения от боевиков в С.Крымского Луганской области погасили всю задолженность по пенсиям. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе Луганского областного председателя Геннадия Москаля.

Село Крымское Новоайдарского района было освобождено от казаков так называемого "Всевеликого войска донского" в минувшую субботу, 18 октября. Это последний сельсовет Луганской области, который перешел под украинскую юрисдикцию согласно Минскому соглашению, но фактически оставался под оккупацией боевиков. С начала боевых действий (а это с апреля месяца) здесь не выплачивалась пенсия и другие социальные выплаты. Казаки жестоко расправились с местными жителями, симпатизирующими Украине - расстреляв одного из них и замучав еще двух.

На 5-й день после освобождения Крымское уже второй раз посетил председатель Луганской ОГА Геннадий Москаль, который в сопровождении военных и бригады "Укрпочты" привез 5 миллионов гривен наличности для погашения задолженности по пенсиям.

"Сегодня до конца дня все местные пенсионеры, оформившие пенсию через "Укрпочту", получили на руки деньги за 6 или 7 месяцев, - сообщил Г.Москаль. - Тем же из них, кто оформил пенсию через банк, деньги перечислили на банковские карточки. Сложность получения пенсий была в том, что ранее Крымское принадлежало Славяносербскому району. Однако поскольку райцентр сейчас оккупирован боевиками, Госказначейство заблокировало все выплаты. После переподчинения Крымского (и ряда других населенных пунктов) Новоайдарскому району, который контролирует Украина, финансирование разблокировали, и люди смогли получить деньги. Сегодня огромная задолженность по пенсиям в Крымском была полностью погашена. Сейчас будем решать другие вопросы восстановления жизнеобеспечения села, среди которых: регулярная доставка продуктов питания, восстановления автобусного сообщения и т.д.. Кстати, хотя село до начала боевых действий было практически полностью пророссийское, украинский флаг, который мы установили в минувшую субботу на сельсовете, никто и не пытался сорвать. Люди начинают разбираться, что такое ЛНР, а что - Украина".

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров