В Хмельницкой области предприниматели незаконно добывали подземные воды в заповеднике

Должностные лица частного предприятия осуществляли незаконную добычу подземных вод на территории природного заповедника "Подольские Товтры". Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе МВД Хмельницкой области.

В ходе реализации оперативной информации сотрудниками управления Государственной службы по борьбе с экономической преступностью УМВД Украины в Хмельницкой области выявлено и задокументировано факт нарушения правил охраны недр должностными лицами одного из частных предприятий.

Во время проверки правоохранители установили, что должностные лица предприятия нарушили требования целого ряда статей Кодекса Украины "О недрах" и в период с ноября 2013 по август 2014 года, используя материально-технические возможности предприятия, организовали незаконную добычу подземных вод в пределах территории природно-заповедного фонда "Подольские Товтры".

Добыча подземных вод осуществлялась из 4 эксплуатационных скважин общей производительностью 1045,6 кубических метров в сутки. Вода в дальнейшем поставлялась для обеспечения хозяйственно-питьевых нужд целому ряду санаториев и другим субъектам хозяйствования, расположенным в пгт. Сатанов Городокского района.

За все время противозаконной деятельности частное предприятие добыло воду на общую сумму 177 тысяч гривен, что повлекло тяжкие последствия и причинило существенный вред государственным интересам.

По факту нарушения правил охраны недр должностными лицами предприятия прокуратурой Хмельницкой области открыто уголовное производство, которое внесено в Единый реестр досудебных расследований по ч. 3 ст. 240 Уголовного кодекса Украины. Подобные действия наказываются ограничением свободы на срок от 2 до 5 лет или лишением свободы на тот же срок, с конфискацией незаконно добытого и орудий добычи.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров