Экс-регионал готовится скупать голоса избирателей в Киевской области за 300 грн - СМИ

В поселке Клавдиево Киевской области, который входит в избирательный округ №96, журналистам удалось получить видео, на котором женщина вербует так называемых "сотников" для скупки голосов на парламентских выборах, которые должны состояться в воскресенье, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на издание "Комментарии".

По сообщению, кандидат, которого надо поддержать за эти деньги - бывший депутат от Партии регионов Ярослав Москаленко. Как отмечает издание, он "знаменит прежде всего тем, что при голосовании за драконовские законы 16 января 2014 г. поднял обе руки", а на этих выборах он направляется в Совет как самовыдвиженец.

"Примечательно, что 23 октября вступил в силу закон Украины № 1703-VII "О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно усиления ответственности за нарушение избирательных прав граждан". Он усиливает уголовную ответственность за скупку голосов. Причем не только для покупателей, но и для "продавцов". Так, принятие предложения, обещания или получения избирателем для себя или третьего лица неправомерной выгоды за совершение или несовершение любых действий, связанных с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются штрафом от 100 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан или исправительными работами на срок до 2-х лет, или ограничением свободы на тот же срок", - говорится в публикации.

"Предложение, обещание или предоставление избирателю неправомерной выгоды за любые действия, связанные с непосредственной реализацией им своего избирательного права, наказываются ограничением свободы на срок до 3-х лет или лишением свободы на тот же срок с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от 1 до 3 лет", - отмечает издание.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров