В 20 областях Украины зафиксировали 101 случай непрямого подкупа избирателей

ОПОРА зафиксировала 101 случай непрямого подкупа избирателей в 20 областях Украины. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе организации.

Больше всего - в Одесской, Харьковской, Черниговской, Черкасской, Кировоградской областях и городе Киев. Большинство таких злоупотреблений (70%) осуществлялось кандидатами-самовыдвиженцами. Среди партийных кандидатов косвенный подкуп избирателей чаще применяли представители от "Блока Петра Порошенко", "Народного Фронта", "Сильной Украины", "Батькивщины" и "Заступа". Зафиксированные случаи злоупотребления административным ресурсом главным образом сводятся к незаконному участию должностных и служебных лиц в предвыборной агитации (27 случаев в 14 областях Украины) и к использованию помещений органов власти для агитации (23 случая в 11 областях Украины). Чаще всего должностные и служебные лица незаконным образом приобщались к участию в агитационной деятельности в Харьковской, Волынской, Черновицкой области и городе Киеве.

Среди основных проявлений силового (уголовного) вмешательства  в ход избирательного процесса является повреждение имущества и предвыборной агитации. Всего зафиксировано 55 таких случаев в 15 областях Украины. Больше всего - в городе Киев, Закарпатской и Черновицкой областях. Значительно более серьезными последствиями и влиянием на избирательный процесс являются нападения на кандидатов, партийных активистов и наблюдателей. Известно о 11 таких инцидентах в 9 областях Украины. Согласно новым положениям Уголовного кодекса, такие действия караются ограничением или лишением свободы на срок от двух до пяти лет (часть 2 статьи 157 УК Украины).

ОПОРА приветствует решение ЦИК об освобождении избирателей Донецкой и Луганской областей от обязанности при обращении в орган ведения Государственного реестра избирателей предоставлять документы, подтверждающие необходимость временного изменения места их голосования. В то же время Сеть отмечает, что ЦИК не уделяла достаточного внимания информированию субъектов избирательного процесса и широкой общественности об организации голосования в тех округах Донецкой и Луганской областей, которые полностью или частично находятся под контролем незаконных вооруженных формирований. Отсутствие проактивной позиции со стороны ЦИК способствовало непубличной деятельности ОИК в этих округах, что усиливает потенциальные риски манипулирования избирательными процедурами.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров