МВД проводит следственные действия в отношении представителей российских телеканалов, которые подозреваются в финансировании террористов

Главное следственное управление МВД Украины провело в Киеве ряд следственных действий, в частности обысков в офисах трех субъектов информационной деятельности. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе министерства.

В частности, следственные действия были проведены в:

ООО "Объединение российских телеканалов" - представляет на территории Украины "Первый канал" (Россия);

ООО "Торсат" - владеет и распоряжается исключительными правами на трансляцию российских телеканалов на территории Украины;

ООО "Саттелеком" - предоставляет технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов на территории Украины.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по фактам финансирования действий, совершенных с целью изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти (ч. 4 ст. 110-2 УК Украины).

В настоящее время следствием установлено, что указанные субъекты информационной деятельности, в нарушение решения Окружного административного суда Киева, продолжают трансляцию на территорию Украины российских телеканалов.

Кроме того, установлено, что они осуществляют информационное сопровождение деятельности террористических групп на территории Украины.
По имеющейся у следствия информации, средства, полученные от продажи рекламного времени на указанных каналах, эти фирмы направляют на финансирование деятельности террористических групп на территории Украины.

В настоящее время руководители трех субъектов предпринимательской деятельности получили сообщение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных УК Украины.

Согласно постановлению суда, на счета компаний наложен арест (общая сумма - 90 млн грн), в офисах изъята финансовая документация и цифровые носители информации.

Следственные действия продолжаются.

"Понимая возможность спекуляции на этой теме со стороны российских СМИ и отдельных украинских политических сил, и принимая во внимание, что компания "Торсат" одновременно обеспечивает и трансляцию телеканала "Интер", я дал указание Главному следственному управлению МВД проводить следственные действия в отношении представителей российских телеканалов таким образом, чтобы не нанести вред вещанию и трансляции украинского телеканала "Интер". Тем не менее, расследование будет проведено тщательно и в полном соответствии с законом", - сказал министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров