Н.Королевская: 100 млн евро проекта "Стена" необходимо отдать жителям сел на приобретение угля и дров
Власть должна направить средства из второстепенных проектов на программы обеспечения населения топливом. Об этом сказала один из лидеров "Оппозиционного блока", министр социальной политики (2012-2014 гг.) Наталья Королевская, передает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу политического блока.
Она отметила, что, по официальным данным Госкомстата, только за сентябрь цена на уголь выросла на 12,7%. С приближением зимы рост продолжается, и в октябре цена тонны угля для населения (1200-1800 грн / т) в среднем уже в полтора раза превышает минимальную пенсию - 949 грн.
"Если добавить к этому снижение в два раза нормативов потребления газа, электроэнергии и воды, что сделало почти невозможным получение компенсации цены на энергоносители, миллионы людей не смогут пережить эту зиму", - сказала она.
Наталия Королевская отметила, что власть не думает о спасении людей. Вместо того, чтобы готовиться к зиме, накапливать запасы угля и газа, расходуется только в сентябре 100 млн грн. на проект строительства стены на границе с Россией (общая стоимость проекта оценивается в 100 млн евро).
"В то время как на востоке Украины - боль, кровь, смерть, болезни и полная неопределенность, правительство занято реконструкцией Мариинского дворца за 20 млн грн. Только за эти средства можно было бы спасти тысячи людей. Обогреть наиболее нуждающихся, беженцев", - сказала она.
Наталья Королевская напомнила, что из-за замораживания социальных стандартов люди и так каждый месяц недополучают миллионы гривен. Поэтому ею был разработан и уже зарегистрирован в парламенте пакет "защиты", который должен поддержать наиболее уязвимые категории в это сложное время. Законопроект предусматривает 40% индексации зарплат и пенсий, мораторий на повышение цен и тарифов на услуги ЖКХ, возврат к прежней системе субсидирования, а также введение госрегулирования цен на социальные группы товаров и медикаменты.







