Главному военному госпиталю передали 4 реабилитационных аппарата

Реабилитационное оборудование поможет уменьшить срок лечения, количество послеоперационных осложнений и снизит степень инвалидизации. Об этом заявила Министр социальной политики Людмила Денисова во время ознакомления с работой переданного оборудования для лечения и реабилитации раненых, травмированных и больных участников АТО в клинике физиотерапии хирургического корпуса Главного военного клинического госпиталя, передает ПрессОрг http://pressorg24.com

"Министерство социальной политики совместно с Фондом социальной защиты инвалидов на обращение Главного военного клинического госпиталя о необходимости обеспечения реабилитации больных с травматологическими и ортопедическими повреждениями, осуществило приобретение и передачу для бесплатного пользования четырех реабилитационных аппаратов, общей стоимостью 544 тыс. гривен. Оборудование поможет уменьшить срок лечения, количество послеоперационных осложнений, обеспечит возможность снизить степень риска инвалидизации", - отметила Людмила Денисова.

По ее словам, на сегодня уже создана и действует Государственная служба по делам ветеранов войны и участников АТО, которая занимается вопросами социальной, психологической и другими видами реабилитации, трудоустройства военных, когда они завершат лечение. Как сообщил глава Службы Артур Деревянко, с помощью Министерства социальной политики есть решение Правительства о передаче пяти реабилитационных центров, которые ранее занимались чернобыльцами, в Службу. Он пояснил, что чернобыльцам и дальше будут продолжать оказывать услуги в этих центрах, но теперь они будут использоваться и для пострадавших военных из зоны АТО и их семей.

"Сейчас уже разрабатывается комплексная программа, чтобы такие центры были по всей Украине", - подчеркнул Артур Деревянко. На что министр отметила: "Скоро будет достроен бальнеологический комплекс Львовского межрегионального центра социально-трудовой, профессиональной и медицинской реабилитации в пгт Великий Любинь, обеспечивающий, в том числе, лечение и реабилитацию военнослужащих после возвращения из зоны АТО".

Кроме того, Людмила Денисова сообщила, что Премьер-министр Украины поручил проанализировать всю базу санаторно-курортных учреждений, находящихся в подчинении всех министерств и принять решение о передаче необходимых заведений Государственной службе по делам ветеранов войны и участников АТО для создания базовых центров лечения и реабилитации этих лиц.

В свою очередь, начальник госпиталя Анатолий Казмирчук поблагодарил Министерство социальной политики за заботу. "В нашем центре лечится большое количество раненых из зоны АТО. Надеюсь, что это оборудование значительно улучшит результаты лечения наших пациентов. Более того, думаю, что уже через некоторое время пациенты сами смогут рассказать, как они испытали действие этого оборудования", - сказал он.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров