Во время визита на Буковину Президент лично запустит агрегат Днестровской ГАЭС

Сегодня на Днестровской ГАЭС при участии Президента Петра Порошенко запустят два гидроагрегата, которые будут стабилизировать ситуацию в отечественной энергосистеме. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщает со ссылкой на местный сайт БукИнфо.

Как сообщил генеральный директор Укргидроэнерго Игорь Сирота, запуск этих агрегатов позволит Украине ежедневно экономить около 6 млн. будо метров угля, которые сжигаются на ТЭЦ.

В свою очередь, руководитель дирекции по строительству Днестровской ГАЭС Владимир Кулиш отметил, что запуск двух гидроагрегатов позволит полностью стабилизировать ситуацию в энергетической системе Украины, поскольку ГАЭС за считанные минуты может аккумулировать избыток электроэнергии, или произвести необходимое количество в периоды пиковой нагрузки.

Кроме того, В.Кулиш не исключает возможности удешевления электроэнергии для потребителей. По его словам, энергия, производимая на ГАЭС, в пять раз дешевле, чем та, которую производят теплоэнергоцентрали, работающих на угле.

Ожидается, что Президент Порошенко лично запустит один из гидроагрегатов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров