В ЦИК поблагодарили миссию Европарламента за интерес к выборам в ВР

Председатель ЦИК М.Охендовский отметил, что Комиссия благодарна миссии Европейского парламента за внимание к нынешним общеукраинским выборам, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на пресс-службу ЦИК.

Согласно сообщению, 24 октября состоялась рабочая встреча председателя Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского с делегацией Европейского парламента для наблюдения за внеочередными выборами народных депутатов Украины 26 октября 2014 года во главе с председателем наблюдательной Миссии Андреем Пленковичем.

Председатель Комиссии, приветствуя иностранных гостей, подчеркнул, что "Центральная избирательная комиссия благодарна Миссии Европейского Парламента за интерес и внимание к нынешним общеукраинским выборам".

При дальнейшем общении он содержательно ознакомил собеседников с избирательной системой, по которой происходят нынешние выборы, а также с мерами, которые провела Комиссия при организации подготовки внеочередных парламентских выборов.

Отдельно М.Охендовский остановился на ситуации с организацией выборов в Донецкой и Луганской областях. В этом контексте он сообщил наблюдателям Миссии о тех одномандатных избирательных округах, где нет возможности организовать голосование, в связи с тем, что отдельные административно-территориальные единицы в этих регионах находятся под контролем незаконных вооруженных формирований. Следовательно там невозможно обеспечить безопасность избирателей, членов избирательных комиссий, работников органов ведения Государственного реестра избирателей, избирательной документации и организовать голосование.

Вместе с тем председатель ЦИК рассказал о ряде дополнительных мероприятий, направленных на усиление безопасности накануне, в день голосования и после него на избирательных участках, расположенных в городах и районах, контролируемых украинскими властями.

По этому поводу он акцентировал внимание на том, что Центральная избирательная комиссия совместно с Министерством внутренних дел, Министерством обороны, Службой безопасности Украины на внеочередных выборах Президента Украины 25 мая 2014 года наработала определенный алгоритм действий, направленный на обеспечение безопасности выборов. С учетом новых реалий и вызовов он уже усилен и будет применен на нынешних выборах.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров