В Латвии актера И.Охлобыстина объявили персоной нон грата

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевичс решил объявить персоной нон грата для Латвии российского актера Ивана Охлобыстина, сообщает ПрессОрг http://pressorg24.com со ссылкой на сообщение министра в собственном микроблоге в Twitter.

"Я решил объявить о нежелательности для Латвии лица Ивана Охлобыстина, учитывая высказывания, которые можно оценивать как этническую ненависть", - подчеркнул он.

Как сообщал ПрессОрг http://pressorg24.com 5 июня текущего года, Иван Охлобыстин не приедет в Киев в октябре, потому что украинцы не хотят его видеть. Его интерактивный спектакль "Духовные беседы" отменили вскоре после того, как на сайтах концертных агентств появились афиши и комментарии зрителей к ним.

Выступление Охлобыстина должно было состояться 31 октября в Октябрьском дворце. Российский актер не скрывал своего крайне негативного отношения к участникам Майдана и того факта, что он "за" "Беркут", мечтал о том, чтобы Россия ввела войска в Одессу и "молился за победу русского оружия".

Кроме того, Охлобыстин одним из первых подписал скандальное письмо российских культурных деятелей, которые поддержали политику Путина в отношении Украины и Крыма. Именно это и стало причиной бойкота, который объявили украинские зрители актеру.

В России И.Охлобыстин стал героем скандала, связанного с его крайне гомофобной позицией. В свое время он требовал от президента РФ В.Путина вернуть в УК России наказание за мужеложество, а позже заявил, что геи и лесбиянки не заслуживают избирательных прав и их нужно отправить в армию - мыть тарелки.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров