СБУ и Госслужба спецсвязи обеспечили бесперебойную работу информационных систем ЦИК

Служба безопасности Украины совместно с Государственной службой специальной связи Украины обеспечивает бесперебойное функционирование информационных систем ЦИК. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в СБУ.

Согласно сообщению, общие группы СБУ, ЦИК и Госсвязи провели проверку работы региональных сегментов системы "Выборы" и теперь обеспечена физическая охрана центрального сервера и его региональных составляющих.

"Любые заявления о якобы удачных несанкционированных вмешательствах в киберпространство ЦИК или элементы системы "Выборы" не соответствуют действительности. Никакие хакеры ничего не контролируют", - отметил по этому поводу советник СБУ Маркиян Лубкивский.

"СБУ ответственно заявляет, что безопасный ход избирательного процесса будет обеспечен", - заверил он.

Напомним, группа "КиберБеркут" сегодня опубликовала сообщение о том, что ее членам удалось взломать систему подсчета голосов на сайте ЦИК Украины и заблокировать ее работу. Это сообщение было в дальнейшем ретранслировано рядом российских СМИ.

По этому поводу Государственная служба специальной связи и защиты информации Украины опровергла сообщение о взломе серверов Центризбиркома.

"Российская пресса полна сообщениями о взломе серверов ЦИК. Ожидаемо. Но на данный момент с серверами информационно-аналитической системы "Выборы" все в порядке. Есть все основания предполагать, что и будет в порядке. Поэтому просим не поддаваться на информационные провокации и не транслировать российскую пропаганду", - говорится в сообщении представителей Службы в Фейсбуке.

В дальнейшем Государственная служба специальной связи сообщила о том, что сейчас имеют место DDoS-атаки на сайт ЦИК.

"Это тоже было вполне прогнозируемо, поэтому заранее было налажено взаимодействие ЦИК и Госспецсвязи с провайдерами, обслуживающими зеркала и каналы", - отметили специалисты.

"Пока зафиксирована интенсивность 400 Мбит/с, это сравнительно немного. Еще раз напоминаем: если какой либо сайт "мерцает" в результате DDоS-атаки, это не значит, что его "взломали хакеры". CERT-UA по мере появления свободных рук будет излагать техническую информацию", - резюмировали они.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров