В Киевской области прокуратура разоблачила схему незаконной добычи и реализации песка

Работники прокуратуры Киевской области и Переяслав-Хмельницкой межрайонной прокуратуры совместно с работниками других правоохранительных органов разоблачили преступную схему незаконного намыва песка вдоль дамбы Каневского водохранилища. Об этом ПрессОрг http://pressorg24.com сообщили в пресс-службе прокуратуры Киевской области.

Так, 23 октября текущего года правоохранители обнаружили грузовой автомобиль, перевозивший незаконно добытый песок. Никаких документов на транспортное средство и его груз не было.

Кроме того, обнаружили в пределах защитной дамбы Каневского водохранилища вблизи городского пляжа место незаконной добычи песка с применением техники, в том числе, бульдозера, экскаватора и земснаряда, из которого и загрузили песком указанный автомобиль.

По данному факту начали уголовное производство по ч. 1 ст. 239-2 "Незаконное завладение землями водного фонда в особо крупных размерах" УК Украины. Также изъяли вышеуказанную технику, которую использовали для преступной деятельности.

Аналогичные нарушения выявлялись и в других районах области. Так, только в октябре по результатам проверок начали 5 уголовных производств по фактам незаконной добычи песка и почвы.

Органы прокуратуры Киевской области и в дальнейшем будут принципиально реагировать на любые случаи, связанные с незаконным использованием природных ресурсов.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров