США решительно осуждают любые посягательства на избирательное право украинцев - заявление

Пророссийские сепаратисты на востоке Украины продолжают создавать атмосферу страха, что негативно влияет на способность украинцев реализовать свое право голоса. Об этом заявил постоянный представитель США в ОБСЕ Даниел Бэр, передает УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

"Любые усилия по срыву этого демократического процесса будут отслежены, а права граждан Украины для выражения политической воли обеспечены", - сказал Бэр, добавив, что США решительно осуждают любое вмешательство в законный демократический процесс в Украине и право украинских граждан мирно выбирать собственных лидеров.

"Мы надеемся, что украинские граждане Крыма смогут осуществить свое законное право проголосовать на выборах в Украине, несмотря на незаконную оккупацию России, и мы призываем российскую власть обеспечить свободное движение для населения, чтобы они могли это сделать", - сказал посол Бэр.

"Украина сталкивается с огромными трудностями, в том числе с внешней агрессией и необходимостью проведения внутренних реформ. Эти выборы являются возможностью для украинцев, чтобы их голоса были услышаны, чтобы избрали лидеров, которые будут продвигать реформы, необходимые Украине и украинцам, которые этого заслуживают", - сказал Даниел Бэр.

"Успешная, сильная, объединенная, прозрачная и демократическая Украина является решающей для достижения мечты о целостной Европе, свободной и мирной. Украинцы стали примером не только для Европы, но и для людей по всему миру, которые хотят жить в условиях большей свободы, безопасности и большего человеческого достоинства", - отметил постоянный представитель США в ОБСЕ.

"Мы решительно осуждаем любое вмешательство в законный демократический процесс в Украине и право украинских граждан мирно выбирать собственных лидеров", - сказал Бэр. За выборами в Верховную Раду Украины завтра будут следить более 600 наблюдателей ОБСЕ.

Источник: ИА UNN.

Главные новости дня

Новости партнеров